Atletismo
Ana Peleteiro y Jordan Díaz lideran la lista de atletas seleccionados para los Juegos Olímpicos
57 atletas, 31 mujeres y 26 hombres, conforman el equipo olímpico español de atletismo
Cristina Moreno
El seleccionador español de atletismo, José Peiró, hizo pública la lista de 57 preseleccionados que representarán a España en la próxima cita olímpica de París. Se trata de una convocatoria histórica en la que por primera vez el número de mujeres (31) supera al de hombres (26), siendo además la delegación más amplia desde 2012.
Los 57 deportistas cumplen con los criterios establecidos por el seleccionador y la Dirección Deportiva de la RFEA aunque la lista podría crecer ya que la federación está a la espera de posibles renuncias para inscribir a otros cinco atletas. El 7 de julio se conocerá la lista definitiva.
"Se trata de una selección amplia y numerosa con un gran potencial pero sobre todo un equipo altísimamente competitivo que nos va a dar muchas alegrías", valoró el seleccionador José Peiró en la rueda de prensa en la que se dio a conocer la lista.
El técnico explicó también que hubo un "criterio de excepcionalidad para Jorge Ureña basado en su ranking", teniendo en cuenta que el atleta es decimonoveno y merece representar a España en la prueba de decatlón.
La lista de preseleccionados
Mujeres
200 m: Jaël-Sakura Bestué
800 m: Lorea Ibarzabal
1500 m: Esther Guerrero, Águeda Marqués, Marta Pérez
5000 m: Marta García
Maratón: Majida Maayouf, Ester Navarrete y Meritxell Soler.
3000 m obstáculos: Carolina Robles, Irene Sánchez-Escribano
Longitud: Fátima Diame, Tessy Ebosele
Triple salto: Ana Peleteiro
Peso: Belén Toimil
Jabalina: Yulenmis Aguilar
4x100 m: Jaël-Sakura Bestué, Paula García, Sonia Molina-Prados, Esther Navero, María Isabel Pérez, Paula Sevilla
4x400 m: Carmen Avilés, Bárbara Camblor, Blanca Hervás, Eva Santidrián, Berta Segura
Hombres
800 m: Mohamed Attaoui, Adrián Ben, Josué Canales
1500 m: Mario García, Adel Mechaal
5000 m: Adel Mechaal, Thierry Ndikumwenayo
10000 m: Thierry Ndikumwenayo, Abdessamad Oukhelfen
Maratón: Ibrahim Chakir, Tariku Novales y Yago Rojo
110 m vallas: Enrique Llopis, Asier Martínez
3000 m obstáculos: Daniel Arce
Triple salto: Jordan Díaz
Decatlón: Jorge Ureña
20 km hombres: Diego García, Álvaro Martín y Paul McGrath.
4x400 m: Julio Arenas, Iñaki Cañal, David García, Manuel Guijarro, Óscar Husillos
Relevo mixto
Alberto Amezcua, Antía Chamosa, Diego García, Laura García-Caro, Raquel González, Miguel Ángel López, Álvaro Martín, Paul McGrath, Cristina Montesinos, María Pérez
- Ciclistas estallan contra la norma de la DGT que les sacaría de la calzada: 'Nos quieren meter en el carril bici
- El restaurante de Cantabria preferido por los camioneros donde una familia puede comer solo con un primer plato
- Koldo intermedió para que Ábalos saldara una deuda de 77 millones con Globalia
- Me voy a descansar, mañana hablamos': el último mensaje que mandó Karel antes de desaparecer
- Ferrovial-FCC y Acciona-ACS ganan el 'megacontrato' de 344 millones para soterrar la A-5 en Madrid
- Este es el pueblo más feliz de España y sus vecinos saben bien por qué: 'No cambio esto por nada
- El estafador que timó 3 millones de euros a una familia de la 'jet set' evita la cárcel por 2.400 euros de multa
- En directo, Begoña Gómez declara ante el juez Peinado